Невидимый кризис

Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев исполняется 70 лет — 14 декабря 1950 года на заседании Генеральной ассамблеи был утвержден утомившись организации, главными задачками которой стали поиск решения задачи принужденного перемещения людей по всему миру и содействие правительствам на этом пути.

Эпидемия коронавируса, которая на данный момент сотрясает мир, не только лишь возвела границы меж людьми, но в чем либо и стерла их. Сейчас почти все из нас знают, каково это — не иметь способности покинуть страну, в какой находишься, утратить средства к существованию, оказаться в уязвимом положении. Мы все ощутили, что означает, когда прежняя жизнь уходит из-под ног и наступает новенькая, непонятная, к которой нужно как-то адаптироваться. Такие чувства отлично знакомы практически 80 млн вынужденно перемещенных лиц во всем мире. Эта цифра, которая вырастает из года в год, содержит в себе и беженцев, и лиц, ищущих убежище, и внутренне перемещенных лиц. Сейчас количество людей, которым пришлось бежать из-за войн, беспощадности, преследований, стихийных бедствий, равно 1% населения нашей планетки. И в критериях новейшей действительности мы сейчас хоть приблизительно начинаем для себя представлять, как им живется.

По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, за крайние 10 лет по последней мере 100 млн человек были обязаны покинуть свои дома. Этого никто не мог предсказать, как и то, что случится в последующее десятилетие. Но затянувшиеся военные конфликты, новейшие жаркие точки и грустные последствия конфигурации атмосферного климата дают не достаточно надежды, что ситуация с принужденным перемещением в обозримом будущем резко улучшится.

Невзирая на 70 лет упрямой борьбы за права беженцев, которую вело управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, и на те наибольшие усилия, которые тыщи служащих и партнеров раз в день прилагают в 135 странах, этого не хватает, чтоб решить задачи всех беженцев, число которых достигнуло исторического максимума. Лишь консолидированные деяния со стороны стран и штатского общества могут предупредить кризис.

Недостаточно просто обеспечить людей, лишившихся всего, пищей и палатками, хотя 1-ая помощь, непременно, принципиальна и весьма ресурсозатратна. Принужденное перемещение закончило носить временный нрав — сейчас беженцы живут в изгнании десятилетиями, не имея способности неопасно возвратиться на родину. В таковых часто нечеловеческих критериях появляются и вырастают новейшие поколения людей, а их потребности в данной нам ситуации выходят за рамки базисных. Никто же не должен ожидать годы напролет, чтоб создать прививку, устроиться на официальную работу либо дать малыша в 1-ый класс?

Из-за войн, разрушенных городов и пандемии половина детей-беженцев не прогуливается в школу. А это миллионы людей, лишенных грядущего. Чтоб вести достойную жизнь, обеспечивать себя и свои семьи и приносить пользу принимающему обществу, беженцам нужно образование. А означает, принимающим странам нужно предоставлять им способности обучаться. В наши деньки есть масса методов получения способностей и познаний, и ни один ребенок на Земле не должен быть обделен сиим правом. Эпидемия раскрыла для нас способности дистанционного обучения — в критериях, когда детки лишены способности посещать школу, созодать ставку на современные технологии становится необходимостью.

Невзирая на то что перед войнами и катаклизмами все равны, главная задачка Агентства ООН по делам беженцев заключается в предоставлении помощи в согласовании с нуждами людей. В которых-то регионах, чтоб выжить, человеку довольно малых эталонов — доступ к незапятанной воде, еде, медикаментам. А там, где уровень жизни наших подопечных был вначале выше, этого минимума недостаточно, и сотрудники УВКБ ООН постоянно должны учесть местный контекст. Потому для организации очень принципиально поддерживать мультикультурный кадровый состав.

Наша родина благодаря собственной многогранной и многонациональной культуре постоянно была для агентства источником ценных проф ресурсов. Россияне служат в миссиях по всему миру от Москвы и Женевы до Джубы и Гватемалы. Они делают разные функции: координируют работу отделов, оказывают правовую помощь, консультируют, ведут взаимодействие со СМИ, занимаются аналитикой данных, логистикой, административными вопросцами и так дальше. Посреди бывших служащих УВКБ ООН также есть и известные русские публичные деятели.

Не считая того, мы весьма рады продолжению сотрудничества с МЧС Рф. Наш опыт взаимодействия с сиим ведомством с 1993 года указывает, что у нас с МЧС много точек соприкосновения и способностей для взаимовыгодного партнерства. В прошедшем году мы подписали с министерством меморандум о взаимопонимании. Возлагаем надежды, что это соглашение дозволит активизировать совместную работу по оказанию гуманитарной помощи беженцам, также укрепить региональное сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации. Наша родина также могла бы выступить в качестве принимающей стороны при проведении каждогодних курсов подготовки для профессионалов критических служб, при этом таковой тренинг был бы весьма полезен для забугорных коллег исходя из убеждений подробного ознакомления и исследования обеспеченного опыта русских спасателей.

Но экспертиза — не единственный вклад Рф в работу агентства. Роль в миротворческих действиях, также финансовая поддержка — это то, на что рассчитывает организация в сегодняшнее сложное время. В конце концов достижение мира и сохранности — это объединяющая цель и для властей, и для обитателей данной нам страны, и для УВКБ ООН, и для беженцев, и для всего мирового общества.

Создатель — глава консульства УВКБ ООН в Рф Ванно Нупек

Позиция редакции может не совпадать с воззрением создателя

Источник: iz.ru

Поделиться с друзьями:
Андройд IT
Добавить комментарий