Президент Казахстана поручил уволить допустивших беспорядки чиновников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил освободить от должности главу Кордайского района Жамбылской области, где в минувшую пятницу произошли беспорядки. Об этом говорится в сообщении на сайте казахстанского лидера в понедельник, 10 февраля.

«Токаев поручил акиму Жамбылской области А. Мырзахметову освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам С. Курманбекову, акима Кордайского района Б. Байтоле за серьезные упущения в работе», — отмечается сказано в сообщении.

Селом бить: с чем связан конфликт на юге Казахстана

В результате столкновения погибли десять человек

Также президент Казахстана поручил министру внутренних дел страны Ерлану Тургумбаеву освободить от занимаемых должностей начальника департамента полиции Жамбылской области и начальника отдела полиции Кордайского района.

Массовая драка с участием более 1 тыс. человек произошла в Кордайском районе 7 февраля. По данным казахстанских властей, причиной беспорядков стал бытовой конфликт, который провокаторы пытались перевести в межэтническую плоскость. По словам замминистра внутренних дел Казахстана Алексея Калайчиди, причиной инцидента стал дорожный конфликт, который случился 5 февраля.

8 февраля с 18:00 мск в районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

В результате конфликта погибли 10 человек, 43 госпитализировали — среди них пять сотрудников полиции, трое из которых получили огнестрельные ранения. Телеканал «Хабар 24» со ссылкой на министра здравоохранения республики Камалжана Надырова сообщает, что по данным на 10 февраля в реанимации в тяжелом состоянии находятся 14 человек. Всего за медпомощью обратилось более 170 человек.

В воскресенье, 9 января, власти страны заявили о стабилизации ситуации в населенных пунктах района, где произошли беспорядки. Токаев на своей странице в Twitter пообещал наказать сотрудников госорганов, которые допустили беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области. Он добавил, что ситуация в этом районе стабилизирована.

Источник: iz.ru

Поделиться с друзьями:
Андройд IT
Добавить комментарий