Продолжение телесериала

Крайние действия на Украине, связанные с прекращением вещания нескольких телевизионных каналов и кризисом Конституционного суда, завлекли внимание и подтвердили мировоззрение, что страна не преодолела зону турбулентности в собственном развитии.

Кидается в глаза, что все эти действия проходят на фоне понижения рейтингов украинского президента и его политической партии. При наиболее внимательном рассмотрении естественным становится быстрее системный кризис украинской политической системы, который и порождает постоянные потрясения в стране.

В современном информационном пространстве полуправды, чтоб докопаться до правды, необходимо издержать не один час на поиски подходящей инфы. Сиим и займемся, погрузившись в числа соцопросов.

Ситуация с закрытием 3-х довольно фаворитных телеканалов Newsone, 112 и Zik почти всеми комментаторами интерпретировалась как агония режима Зеленского и очередной шаг к преждевременному прекращению возможностей.

Вот лишь парадокс сегодняшней ситуации состоит в том, что, невзирая на довольно огромную аудиторию телеканалов и поддержку политиков, аффилированных с ними, в их защиту не выходят 10-ки тыщ людей, будь то в Киеве либо в остальных регионах Украины. При всем этом в почти всех регионах поддержка «Оппозиционной платформы — За жизнь» довольно высока.

А если пристально приглядеться к рейтингам украинского президента, то не такие они чертовски низкие. Во-1-х, всераспространенным сделалось ассоциировать показатель Владимира Зеленского во 2-м туре президентской кампании (73,22%), в какой воспринимали роль два кандидата с плодами социологических исследовательских работ, в каких бытуют все политики Украины (у Зеленского — 20–23%). Если же поглядеть по первому туру президентских выборов, то окажется, что растерял сегодняшней президент Украины порядка 7–8%, что буквально не является аварией.

Незначительно ужаснее ситуация у Владимира Зеленского с уровнем доверия. Так, по данным Киевского интернационального института социологии (КМИС), 35,6% против 59,6% недоверяющих, но если разглядеть подобные характеристики его соперников, то они окажутся полностью сравнимыми, так у Петра Порошенко он составляет 22,7% против 74,4%, у Виктора Медведчука — 19,6% против 57,4%. Лучше дела в области доверия-недоверия обстоят у спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова — 26,6% против 28,6%, к слову, конкретно его прочат в дальнейшем на пространство Зеленского.

Куда серьезнее уменьшился рейтинг пропрезидентской партии «Слуга народа»: с 43,16% по результатам парламентских выборов 2019 года до 15–24% зависимо от исследовательских работ, но потому что до очередных выборов еще наиболее 3-х лет, это тоже не критичные значения.

Нужно сказать, что таковая ситуация с рейтингом украинского президента и его политической силы не может не поражать на фоне их провальной политики, которую можно следить за крайние два года. Население Украины продолжает поражать запредельно умопомрачительным терпением в отношении совсем безответственных политиков.

В то же время нужно держать в голове, что на Украине стабильность и устойчивость политической системы сначала зависит от консенсуса финансово-промышленных групп (олигархов) и главных наружных игроков, с которыми связан Киев. Здесь нужно признать, что Владимир Зеленский и его свита смогли условиться. Понятно, что Украина стала соц государством, правда, лишь для олигархов, а не для обычного народа. Но это сделалось залогом стабильности Зеленского как президента, которого особо никто и свергать не желает.

Всего спустя 18 месяцев опосля президентских выборов, перечитывая программку кандидата Зеленского, не перестаешь удивляться тотальному, абсолютному популизму этого произведения. И это касается всего, начиная со снятия неприкосновенности с президента и депутатов и заканчивая миром в Донбассе.

Как проявили эти 18 месяцев, Владимир Зеленский как был в душе Хлестаковым, так им и остался. Видимо, трансформации в суровую политическую фигуру уже не произойдет. Это значит, что жителям Украины придется продолжать услаждаться новенькими эпизодами телесериала «Слуга народа», который практически неприметно перешел с их голубых экранов в настоящую жизнь.

Создатель — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Позиция редакции может не совпадать с воззрением создателя

Источник: iz.ru

Поделиться с друзьями:
Андройд IT
Добавить комментарий