Собянин анонсировал стипендию для матерей на переобучении

Москвички с маленькими детьми, проходящие бесплатное переобучение, смогут претендовать на получение стипендии более чем в 12 тыс. рублей. Размер соответствующих выплат утвердил мэр города Сергей Собянин, сообщил президиум правительства столицы в среду, 20 мая.

Над схватками: в ОП предложили ввести допвыплаты для беременных

Общественники считают, что будущим мамам необходима поддержка, аналогичная мерам, принятым для семей с детьми

«Размер стипендии для женщин с детьми дошкольного возраста, участвующих в городской программе обучения, составит 12 130 рублей в месяц. Постановление об установлении размера стипендии подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — цитирует ТАСС сообщение городских властей.

В феврале власти Москвы расширили программу бесплатного обучения женщин с детьми. Так, пройти профессиональное переобучение и получить дополнительное образование получили возможность неработающие, самозанятые и женщины — индивидуальные предприниматели с детьми до семи лет. Ранее эта программа распространялась исключительно на молодых мам, находящихся в декретном отпуске с ребенком до трех лет.

Повысить квалификацию или получить новую профессию могут только гражданки России, постоянно проживающие в столице. Причем в одном из образовательных центров есть условия для того, чтобы женщины могли взять ребенка с собой, — организована игровая комната.

По данным пресс-службы департамента труда и социальной защиты населения города Москвы обучение в 2020 и 2021 годах пройдут порядка 4 тыс. женщин. Начиная с 2013 года дополнительное образование или переквалификацию прошли около 10 тыс. молодых мам.

Источник: iz.ru

Поделиться с друзьями:
Андройд IT
Добавить комментарий